En una nueva edición de Salomon K21, la localidad Neuquina se copó de corredores que atravesaron un recorrido típico del sur argentino.

Con una combinación de bosques, lagos y terreno de avanzada dificultad, pensar K21 Villa Pehuenia, es pensar en caminos con araucarias milenarias, una aldea de montaña que se prepara en cada rincón, con comedores cálidos y humeantes que completan una carrera desafiante.

En esta edición el paisaje no fue menos: nieve y más nieve en el 70 % del recorrido, la transformaron en una experiencia única. Observando los lagos  Moquehue y Alumine, atravesando el parque de nieve del Cerro Batea Mahuida, parque de esquí administrado por la Comunidad Puel, algunos ajustes que le imprimieron mayor dureza para los que transitaron la distancia larga, que sin embargo tubo la compañía de la comunidad alentando el paso de los corredores.

El caudal de corredores contó con un 49 % de participación femenina, entre los que podemos indicar Chile, Brasil, y representantes de básicamente todas las provincias de Argentina.

Los corredores participaron de tres distancias K21/K10 y K5, que fueron premiadas en la categoría general las tres con obsequios de los Sponsor – en el caso de las distancias mayores el primero y la primera obtienen su pase directo a la final de K42 de Villa la Angostura de noviembre 2018,  en la distancia de k42 y k15 respectivamente, este año como antesala al Mundial  será Campeonato Sudamericano Abierto Master +35.

La próxima etapa nos traslada un suelo y clima totalmente diferente: Salomon K21 Parana, será el 2/9 y las inscripciones permanecen abiertas en el sitio oficial.

LOS PODIOS:

GENERAL FEMENINA 21K

1| FLORES Roxana                                 2:11:17

2  CASTILLO SALAZAR Natalia            2:25:07

3 FLORES Gilda                                      2:26:37

GENERAL MASCULINA 21K

1 BECERRA Carlos                                  2:00:57

2 BECERRA Ezequiel                               2:00:57

3 ZAMUDIO Federico                                2:02:57

GENERAL FEMENINA 10 K

1 LAGOS Nancy                                           57:20

2 COLLIU Belén                                            59:08

3 RETAMAL Eduviges                                1:00:05

GENERAL MASCULINA 10K

1 GELVES Víctor                                           41:39

2 BECERRA Sergio                                       44:27

3 QUIJADA Agustín                                        45:07

GENERAL FEMENINA 5K

1 MENA Graciela                                           38:00

2 ROQUER Milagros                                      40:26

3 AGUIRRE Mariana                                      42:49

GENERAL MASCULINA 5K 

1 FERNANDEZ Mauro                                  27:41

2 SVETLIZA Jaime                                       29:48

3 REBOLLEDO Diego                                   29:57